登录 | 注册

陇南市·武都区
当前位置: 首页> 在线申办

生产、加工、经营清真食品审批

平均得分:5.0分(总分5分)

  • 网上申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 窗口申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    承诺件

基本信息

实施编码 11622621013940288Q4620108001000 事项类型 行政许可
基本编码 620108001000 业务办理项编码
服务对象 企业法人 预约办理 支持
实施主体 武都区民宗局 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 11622621013940288Q 委托部门 民族宗教股
行使层级 县级 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
办理地点 甘肃省陇南市武都区武都区江北街道办事处东江路2号陇南市政务服务中心1层30号民族宗教局窗口 办理时间 上午8:30-12:00,下午2:30-18:00
法定时限 10个工作日 承诺时限 10个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
咨询电话 0939-8213320 投诉电话 0939-8212169
跑路形式 原件预审(跑一次,请携带原件材料到窗口办理) 最多跑路次数 1
网办 支持 网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
网上支付 支持 物流快递 支持
联办机构 暂无 中介服务 暂无
必须现场办理原因说明

办理条件

企业法人或主要经营人为食用清真食品少数民族

办理流程

申请材料

材料目录:生产、加工、经营清真食品审批
材料名称 材料类型 材料形式 材料必要性 材料份数 材料来源渠道 填报须知 操作
法人照片 原件 纸质 必要 2 申请人自备 暂无
食药监局食品卫生许可证 复印件 纸质 必要 1 申请人自备 暂无
申请表 原件 纸质 必要 1 政府部门核发 暂无
工商经营执照及复印件 复印件 纸质 必要 1 申请人自备 暂无
清真食品生产经营者本人或单位法人身份证及复印件 原件和复印件 纸质 必要 1 申请人自备 暂无

收费情况

不收费

设定依据

甘肃省清真食品管理条例

《甘肃省清真食品管理条例》(2002年12月7日通过,自2003年3月1日起施行)。第二条:适用于本省行政区域内清真食品的生产、加工、经营及其监督管理活动。第五条 专门从事生产、加工、经营清真食品的企业或单位,除具备有关法律、法规对食品生产经营所规定的条件外,还应当具备下列条件:1、企业或单位的主要管理人员中至少有一名食用清真食品的少数民族公民,监督人必须是食用清真食品的少数民族公民。2、从业人员中应有一定比例的食用清真食品的少数民族公民。3、生产、加工、经营场地、设备、仓储必须保证专用。4、屠宰、采购、操作等关键岗位,必须由食用清真食品的少数民族公民担任。5、清真肉食商品畜禽按有关规定实行定点屠宰,并依法接受检疫;清真肉食商品畜禽屠宰人员须持有县级以上民族事务行政主管部门或其委托的伊斯兰教协会等组织出具的资格证明。第六条 清真包装食品,应当由省或市(州、地)民族事务行政主管部门或其委托的伊斯兰教协会等组织监制,并在清真食品外包装上印制监制单位名称。生产、加工、经营清真食品的企业和个体工商户,印制标有“清真”字样的清真食品包装印刷品时,应当提供所在地县级以上民族事务行政主管部门审核批准的有效证明。第七条 清真食品包装上,不得印有食用清真食品的少数民族禁忌的文字和图案,不得将清真食品包装物出售或者转让给非清真食品生产经营者使用。第十条:清真食品标志牌由省民族事务行政主管部门统一监制,由市(州、地)、县(市、区)民族事务行政主管部门发放。

查看评价

常见问题

暂无常见问题
主办单位:武都区政务服务中心     ICP备案编号:陇ICP备13000052号-2    甘公网安备 62120202100051号   
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问