登录 | 注册

陇南市·武都区
当前位置: 首页> 在线申办

烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属一次性抚恤金的给付

平均得分:5.0分(总分5分)

  • 网上申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 窗口申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    即办件

基本信息

实施编码 11621202MB1920829D4000524008000 事项类型 行政给付
基本编码 000524008000 业务办理项编码
服务对象 自然人 预约办理 不支持
实施主体 武都区退役军人事务局 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 11621202MB1920829D 委托部门
行使层级 县级 权力来源 法定本级行使
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
办理地点 陇南市武都区旧城山区政府三号2楼215室 办理时间 上午8:30-11:30 下午14:30-17:30
法定时限 1个工作日 承诺时限 1个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
咨询电话 0939-5916001 投诉电话 0939-5916002
跑路形式 原件预审(跑一次,请携带原件材料到窗口办理) 最多跑路次数 1
网办 支持 网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
网上支付 不支持 物流快递 不支持
联办机构 中介服务 暂无
必须现场办理原因说明

办理条件

必须是烈士遗属办理,烈士父母、子女(未满18周岁)提供烈士证或部队认定材料,身份证、退伍证、户口本、银行存折卡号,在本单位办理。

办理流程

申请材料

材料目录:烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属一次性抚恤金的给付
材料名称 材料类型 材料形式 材料必要性 材料份数 材料来源渠道 填报须知 操作
烈士证明、死亡证明、户口本、身份证 原件和复印件 纸质 必要 2 申请人自备 暂无

收费情况

不收费

设定依据

军人抚恤优待条例

【行政法规】《军人抚恤优待条例》(国务院、中央军委令第602号) 第十三条现役军人死亡,根据其死亡性质和死亡时的月工资标准,由县级人民政府民政部门发给其遗属一次性抚恤金,烈士和因公牺牲的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍加本人40个月的工资;病故的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加本人40个月的工资。月工资或者津贴低于排职少尉军官工资标准的,按照排职少尉军官工资标准计算。 无

查看评价

常见问题

暂无常见问题
主办单位:武都区政务服务中心     ICP备案编号:陇ICP备13000052号-2    甘公网安备 62120202100051号   
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问