登录 | 注册

陇南市·武都区
当前位置: 首页> 在线申办

1至4级分散供养残疾士兵购(建)房补助

平均得分:5.0分(总分5分)

  • 网上申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 窗口申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    即办件

基本信息

实施编码 11621202MB1920829D3000524006000 事项类型 行政给付
基本编码 000524006000 业务办理项编码
服务对象 自然人 预约办理 不支持
实施主体 武都区退役军人事务局 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 11621202MB1920829D 委托部门
行使层级 县级 权力来源 法定本级行使
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
办理地点 陇南市武都区旧城山区政府三号2楼215室 办理时间 上午8:30-11:30 下午14:30-17:30
法定时限 1个工作日 承诺时限 1个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
咨询电话 0939-5916001 投诉电话 0939-5916002
跑路形式 窗口办理 最多跑路次数 1
网办 支持 网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网受理、互联网办理、互联网预审、互联网办理结果信息反馈
网上支付 不支持 物流快递 不支持
联办机构 暂无 中介服务 暂无
必须现场办理原因说明 暂无

办理条件

[行政法规】《退役士兵安置条例》(国务院、中央军委令第608号)第四十二条分散供养的残疾退役士兵购(建)房所需经费的标准,按照安置地县(市)经济适用住房平均价格和60平方米的建筑面积确定;没有经济适用住房的地区按照普通商品住房的价格确定。
《伤病残士兵退役交接安置工作规程(试行)》(民办发[2012]24号):分散供养的,购(建)房经费标准按照安置地县(市)经济适用住房价格(没有经济适用住房的按照普通商品价格)和60平方米建筑面积确定。购(建)房所需经费由中央财政专项安排,不足部分由地方财政解决。购(建)房屋产权归分散养的残疾退役士兵所有。分散供养的残疾退役士兵自行解决住房的,按照上述标准将购(建)房费用发给本人。

办理流程

申请材料

材料目录:1至4级分散供养残疾士兵购(建)房补助
材料名称 材料类型 材料形式 材料必要性 材料份数 材料来源渠道 填报须知 操作

收费情况

不收费

设定依据

退役士兵安置条例 伤病残士兵退役交接安置工作规程(试行)

【行政法规】《退役士兵安置条例》(国务院、中央军委令第608号) 第四十二条分散供养的残疾退役士兵购(建)房所需经费的标准,按照安置地县(市)经济适用住房平均价格和60平方米的建筑面积确定;没有经济适用住房的地区按照普通商品住房的价格确定。 《伤病残士兵退役交接安置工作规程(试行)》(民办发[2012]24号):分散供养的, 购(建)房经费标准按照安置地县(市)经济适用住房价格(没有经济适用住房的按照普通商品房价格)和60平方米建筑面积确定。购(建)房所需经费由中央财政专项安排,不足部分由地方财政解决。购(建)房屋产权归分散供养的残疾退役士兵所有。分散供养的残疾退役士兵自行解决住房的,按照上述标准将购(建)房费用发给本人。

查看评价

常见问题

暂无常见问题
主办单位:武都区政务服务中心     ICP备案编号:陇ICP备13000052号-2    甘公网安备 62120202100051号   
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问