登录 | 注册

陇南市·武都区
当前位置: 首页> 在线申办

退役士兵待安排工作期间生活费的给付

平均得分:5.0分(总分5分)

  • 网上申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 窗口申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    承诺件

基本信息

实施编码 11621202MB1920829D3000524002000 事项类型 行政给付
基本编码 000524002000 业务办理项编码
服务对象 自然人 预约办理 不支持
实施主体 武都区退役军人事务局 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 11621202MB1920829D 委托部门
行使层级 县级 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
办理地点 陇南市武都区旧城山区政府三号2楼215室 办理时间 上午8:30-11:30 下午14:30-17:30
法定时限 1个工作日 承诺时限 1个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
咨询电话 0939-5916001 投诉电话 0939-5916002
跑路形式 窗口办理 最多跑路次数 1
网办 支持 网上办理深度 互联网预审
网上支付 不支持 物流快递 不支持
联办机构 暂无 中介服务 暂无
必须现场办理原因说明 暂无

办理条件

本人携带身份证、退伍证、户口本到窗口办理

办理流程

申请材料

材料目录:退役士兵待安排工作期间生活费的给付
材料名称 材料类型 材料形式 材料必要性 材料份数 材料来源渠道 填报须知 操作

收费情况

不收费

设定依据

中华人民共和国兵役法 退役士兵安置条例

【法律】《中华人民共和国兵役法》 第十章第六十条服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励以及属于烈士子女和因战致残被评定为五级至八级残疾等级的义务兵退出现役,由安置地的县级以上地方人民政府安排工作;待安排工作期间由当地人民政府按照国家有关规定发给生活补助费。第六十一条士官退出现役,服现役不满十二年的,依照本法第六十条规定的办法安置。士官退出现役,服现役满十二年的,由安置地的县级以上地方人民政府安排工作;待安排工作期间由当地人民政府按照国家有关规定发给生活补助费。 【行政法规】《退役士兵安置条例》(国务院、中央军委令第608号) 第三十五条退役士兵待安排工作期间,安置地人民政府应当按照不低于当地最低生活水平的标准,按月发给生活补助费。

查看评价

常见问题

暂无常见问题
主办单位:武都区政务服务中心     ICP备案编号:陇ICP备13000052号-2    甘公网安备 62120202100051号   
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问