登录 | 注册

陇南市·武都区
当前位置: 首页> 在线申办

河道采砂许可

平均得分:5.0分(总分5分)

  • 网上申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 窗口申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    承诺件

基本信息

实施编码 11621202013940130K4000119005000 事项类型 行政许可
基本编码 000119005000 业务办理项编码
服务对象 企业法人、事业法人、社会组织法人 预约办理 不支持
实施主体 武都区水务局 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 11621202013940130K 委托部门
行使层级 县级 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
办理地点 城关镇兰桥路陇南市武都区水务局办公楼7楼建管站705 办理时间 上午:8:30-11:30,下午:2:30-17:30
法定时限 20个工作日 承诺时限 20个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
咨询电话 13993976303 投诉电话 0939-8212126
跑路形式 全程网办(零跑路,支持物流) 最多跑路次数 1
网办 支持 网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审
网上支付 不支持 物流快递 不支持
联办机构 暂无 中介服务 暂无
必须现场办理原因说明

办理条件

1.河道采砂申请表;2.采河道采砂规划;3.河道采砂范围和作业方式;4.申请人法定身份证明材料。

办理流程

申请材料

材料目录:河道采砂许可
材料名称 材料类型 材料形式 材料必要性 材料份数 材料来源渠道 填报须知 操作
河道采砂设备、机具和相应技术人员的有关证明文件 原件和复印件 纸质 必要 4 申请人自备 暂无
环护、水保措施及度汛应急预案 原件 纸质 必要 4 申请人自备 暂无
河道采砂许可申请表 原件 纸质 必要 4 申请人自备 暂无
河道采砂规划方案及专家评审意见 原件 纸质 必要 4 申请人自备 暂无
申请人身份证或统一社会信用代码证 复印件 纸质 必要 4 申请人自备 暂无
处理与第三者水事权益协议文件或承诺函 原件 纸质 必要 4 其他 暂无

收费情况

不收费

设定依据

《中华人民共和国河道管理条例》(2011年1月8日国务院令第588号

《中华人民共和国河道管理条例》(2011年1月8日国务院令第588号)第二十五条在河道管理范围内进行下列活动,必须报经河道主管机关批准;涉及其他部门的,由河道主管机关会同有关部门批准:(一)采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥;(二)爆破、钻探、挖筑鱼塘;(三)在河道滩地存放物料、修建厂房或者其他建筑设施;(四)在河道滩地开采地下资源及进行考古发掘。

查看评价

常见问题

问题1:2.河道采砂的禁采期是什么时候?

回答:答:(一)水位达到或者超过警戒水位时; (二)非渠化通航河道达到或者低于航道设计最低通航水位时; (三)法律法规规定禁止采砂的其他时段。

问题2:1.河道采砂的禁采区有哪些?

回答:答:(一)河道防洪工程、河道整治工程、水库枢纽、水文监测设施、水环境监测设施、涵闸以及取水、排水、水电站等工程及其附属设施的安全保护范围; (二)河道顶冲段、险工、险段; (三)桥梁、码头、浮桥、渡口、过河电缆、管道、隧道等工程及其附属设施的安全保护范围; (四)饮用水水源保护区; (五)自然保护区、风景名胜区、森林公园、湿地公园以及红树林生长区域; (六)国际界河以及安全事故多发区域; (七)法律法规规定禁止采砂的其他区域。

主办单位:武都区政务服务中心     ICP备案编号:陇ICP备13000052号-2    甘公网安备 62120202100051号   
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问