登录 | 注册

陇南市·武都区
当前位置: 首页> 在线申办

水工程建设规划同意书审核

平均得分:5.0分(总分5分)

  • 网上申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 窗口申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    承诺件

基本信息

实施编码 11621202013940130K4000119003000 事项类型 行政许可
基本编码 000119003000 业务办理项编码
服务对象 企业法人、事业法人、社会组织法人 预约办理 不支持
实施主体 武都区水务局 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 11621202013940130K 委托部门
行使层级 县级 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
办理地点 城关镇兰桥路陇南市武都区水务局办公楼7楼建管站705 办理时间 上午8:30-11:30下午14:30-15:30;;
法定时限 30个工作日 承诺时限 30个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
咨询电话 13993976303 投诉电话 0939-8212126
跑路形式 全程网办(零跑路,支持物流) 最多跑路次数 1
网办 支持 网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审
网上支付 不支持 物流快递 不支持
联办机构 暂无 中介服务 暂无
必须现场办理原因说明

办理条件

1.水工程建设规划同意书申请表;2.拟报请审批(核准、备案)的水工程立项报告;3.与第三方利害关系的相关材料;4.建设水工程所依据的规划报告及审批文件,无规划依据的项目,需提供水工程建设规划专题论证报告;5.涉及防洪的项目,需提供防洪影响评价报告及行业审查意见;6.申请单位的统一社会信用构代码证。

办理流程

申请材料

材料目录:水工程建设规划同意书审核
材料名称 材料类型 材料形式 材料必要性 材料份数 材料来源渠道 填报须知 操作
拟报批水工程的(预)可行性研究报告 原件和复印件 纸质 必要 4 其他 暂无
技术审查批复文件 原件 纸质 必要 4 政府部门核发 暂无
水工程建设规划同意书申请文件 原件 纸质 必要 4 申请人自备 暂无
专题论证报告 原件和复印件 纸质 必要 4 其他 暂无
申请单位组织机构代码证 复印件 纸质 必要 4 申请人自备 暂无
水工程建设规划同意书审核申请表 原件 纸质 必要 4 申请人自备 暂无
与利害关系第三方达成的协议或相关承诺函 原件和复印件 纸质 必要 4 其他 暂无

收费情况

不收费

设定依据

中华人民共和国水法

《中华人民共和国水法》(2002年8月29日主席令第七十四号)第十九条:建设水工程,必须符合流域综合规划。在国家确定的重要江河、湖泊和跨省、自治区、直辖市的江河、湖泊上建设水工程,其工程可行性研究报告报请批准前,有关流域管理机构应当对水工程的建设是否符合流域综合规划进行审查并签署意见;在其他江河、湖泊上建设水工程,其工程可行性研究报告报请批准前,县级以上地方人民政府水行政主管部门应当按照管理权限对水工程的建设是否符合流域综合规划进行审查并签署意见。水工程建设涉及防洪的,依照防洪法的有关规定执行;涉及其他地区和行业的,建设单位应当事先征求有关地区和部门的意见。 《中华人民共和国防洪法》(2015年4月24日主席令第二十三号)第十七条:在江河、湖泊上建设防洪工程和其他水工程、水电站等,应当符合防洪规划的要求;水库应当按照防洪规划的要求留足防洪库容。前款规定的防洪工程和其他水工程、水电站的可行性研究报告按照国家规定的基本建设程序报请批准时,应当附具有关水行政主管部门签署的符合防洪规划要求的规划同意书。

查看评价

常见问题

问题1:2.水工程建设规划同意书签署后,有效期有多长?

回答:答:根据《水工程建设规划同意书制度管理办法(试行)》(水利部令2007年第31号)第十二条,水工程建设规划同意书签署后5年,水工程的(预)可行性研究报告(项目申请报告、备案材料)未获得审批(核准、备案)的,建设单位应当重新申请水工程建设规划同意书,原签署的水工程建设规划同意书自行失效。

问题2:1. 在江河、湖泊上新建、扩建以及改建并调整原有功能的水工程,主要指哪些工程?

回答:答:根据《水工程建设规划同意书制度管理办法(试行)》(水利部令2007年第31号)第二条,主要指水库、拦河闸坝、引(调、提)水工程、堤防、水电站(含航运水电枢纽工程)等在江河、湖泊上开发、利用、控制、调配和保护水资源的各类工程。

主办单位:武都区政务服务中心     ICP备案编号:陇ICP备13000052号-2    甘公网安备 62120202100051号   
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问