登录 | 注册

陇南市·武都区
当前位置: 首页> 在线申办

取水许可

平均得分:5.0分(总分5分)

  • 网上申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 窗口申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    承诺件

基本信息

实施编码 11621202013940130K4000119001000 事项类型 行政许可
基本编码 000119001000 业务办理项编码
服务对象 自然人、企业法人、事业法人、社会组织法人、非法人企业、行政机关、其他组织 预约办理 不支持
实施主体 武都区水务局 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 11621202013940130K 委托部门
行使层级 县级 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
办理地点 城关镇兰桥路陇南市武都区水务局办公楼7楼建管站705 办理时间 上午8:30-11:30; 下午14:30-17:30;
法定时限 30个工作日 承诺时限 30个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
咨询电话 0913993976303 投诉电话 0939-8212126
跑路形式 全程网办(零跑路,支持物流) 最多跑路次数 1
网办 支持 网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审
网上支付 不支持 物流快递 不支持
联办机构 暂无 中介服务 暂无
必须现场办理原因说明

办理条件

1.具有相应专业设计、咨询资质单位编制的项目初步设计报告;2.业主单位组织的专家组正式审查并通过审查的正式审查意见(纸质文件)

办理流程

申请材料

材料目录:取水许可
材料名称 材料类型 材料形式 材料必要性 材料份数 材料来源渠道 填报须知 操作
取水许可申请表 原件 纸质 必要 4 申请人自备 暂无
取水规划设计方案 原件 纸质 必要 4 申请人自备 暂无
水资源论证报告书及专家审查意见 原件 纸质 必要 4 申请人自备 暂无
属于备案项目的,提供备案单位出具的备案证明 原件 纸质 必要 4 政府部门核发 暂无
利用已批准的入河排污口退水的,出具具有管辖权的县级以上水行政主管部门同意文件 原件 纸质 必要 4 政府部门核发 暂无
与第三方利害关系证明文件或承诺函 原件 纸质 必要 4 其他 暂无
申请人身份证或统一社会信用代码证 复印件 纸质 必要 4 申请人自备 暂无

收费情况

不收费

设定依据

《中华人民共和国水法》(2016年修正

《中华人民共和国水法》(2016年修正)第七条:国家对水资源依法实行取水许可制度和有偿使用制度。但是,农村集体经济组织及其成员使用本集体经济组织的水塘、水库中的水的除外。国务院水行政主管部门负责全国取水许可制度和水资源有偿使用制度的组织实施。第四十八条:直接从江河、湖泊或者地下取用水资源的单位和个人,应当按照国家取水许可制度和水资源有偿使用制度的规定,向水行政主管部门或者流域管理机构申请领取取水许可证,并缴纳水资源费,取得取水权。 《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院令第460号,2017年修订)第三条:县级以上人民政府水行政主管部门按照分级管理权限负责取水许可制度的组织实施和监督管理。第十四条:取水许可实行分级审批。

查看评价

常见问题

问题1:2. 市级审批的项目,要不要到当地县级水行政主管部门进行初审?

回答:答:不需要。根据《取水许可和水资源费征收管理条例》第十条规定,申请取水的单位或个人,直接向具有审批权限的审批机关提出申请。取水许可权限属于流域管理机构的,应当向取水口所在地的省级人民政府水行政主管部门提出申请。

问题2:1. 哪些取水项目不需要办理取水申请?

回答:答:农村集体经济组织及其成员使用本集体经济组织的水塘、水库中的水的;家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取水的;为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取(排)水的;为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的;为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。除此之外,凡取用水资源的单位和个人,都应当申请领取取水许可证,并缴纳水资源费。

主办单位:武都区政务服务中心     ICP备案编号:陇ICP备13000052号-2    甘公网安备 62120202100051号   
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问