登录 | 注册

陇南市·武都区
当前位置: 首页> 在线申办

中介机构从事代理记账业务审批

平均得分:5.0分(总分5分)

  • 网上申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 窗口申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    承诺件

基本信息

实施编码 1162120201393995724000113003000 事项类型 行政许可
基本编码 000113003000 业务办理项编码
服务对象 企业法人、事业法人、其他组织 预约办理 不支持
实施主体 武都区财政局 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 116212020139399572 委托部门
行使层级 县级 权力来源 上级下放
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
办理地点 武都区城关镇商贸东街3号财政局二楼会管股 办理时间 上午9:00-12:00,下午15:00-18:00,法定节假日不对外受理业务
法定时限 10个工作日 承诺时限 10个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
咨询电话 0939-8262322 投诉电话 0939-8260505
跑路形式 原件预审(跑一次,请携带原件材料到窗口办理) 最多跑路次数 1
网办 支持 网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网受理、互联网办理
网上支付 不支持 物流快递 不支持
联办机构 暂无 中介服务 暂无
必须现场办理原因说明

办理条件

(一)为依法设立的企业;
  (二)持有会计从业资格证书的专职从业人员不少于3名;
  (三)主管代理记账业务的负责人具有会计师以上专业技术职务资格且为专职从业人员;
  (四)有健全的代理记账业务内部规范。
  第五条 申请代理记账资格的机构,应当向所在地的审批机关提交申请报告并附送下列材料,并对提交材料的真实性负责:
  (一)主管代理记账业务的负责人具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于三年的书面承诺;
  (二)专职从业人员在本机构专职从业的书面承诺;
  (三)代理记账业务内部规范。

办理流程

申请材料

材料目录:中介机构从事代理记账业务审批
材料名称 材料类型 材料形式 材料必要性 材料份数 材料来源渠道 填报须知 操作
代理记账业务内部规范(业务规范、财务会计管理知道、机构的协议或章程) 原件 电子 必要 0 申请人自备 暂无
专职从业人员在本机构专职从业的书面承诺 原件 电子 必要 0 申请人自备 暂无
主管代理记账业务的负责人具备会计师以上专业技术职务资格的证明或从事会计工作不少于.. 原件和复印件 电子 必要 0 政府部门核发 暂无

收费情况

不收费

设定依据

中华人民共和国会计法

《中华人民共和国会计法》(1985年1月21日主席令第二十一号,2017年11月4日予以修改)第三十六条:各单位应当根据会计业务的需要,设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员;不具备设置条件的,应当委托经批准设立从事会计代理记帐业务的中介机构代理记帐。 《代理记账管理办法》(2005年1月22日财政部令第27号,2016年2月16日予以修改)第二条第二款:本办法所称代理记账机构是指依法取得代理记账资格,从事代理记账业务的机构。第三条第一款:除会计师事务所以外的机构从事代理记账业务应当经县级以上地方人民政府财政部门(以下简称审批机关)批准,领取由财政部统一规定样式的代理记账许可证书。具体审批机关由省、自治区、直辖市、计划单列市人民政府财政部门确定。 《国务院关于取消和下放一批行政审批项目的决定》(国发〔2013〕44号)第14项:中介机构从事代理记账业务审批,下放至省级人民政府财政部门。

查看评价

常见问题

问题1:如何咨询中介机构从事会计代理记帐业务审批办理流程。

回答:打电话咨询:0939-8262322

主办单位:武都区政务服务中心     ICP备案编号:陇ICP备13000052号-2    甘公网安备 62120202100051号   
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问